Чем ортопедический матрас отличается от обычного

Организация комфортного спального места играет ключевую роль в обеспечении качественного отдыха и поддержании общего благосостояния человека. В современном мире, где стресс и перенапряжение являются практически неизбежными элементами нашей повседневности, возможность хорошо выспаться ночью может играть решающую роль в поддержании нашего физического здоровья, эмоционального равновесия и производительности в течение дня.

Выбор правильного матраса в этом контексте приобретает особое значение. Среди многообразия предложений на рынке появляется сложность выбора идеального матраса, который бы отвечал всем требованиям организма к полноценному отдыху.

При всем внешнем сходстве между различными моделями матрасов, современные ортопедические матрасы отличаются от стандартных не только конструкцией и наполнителями, но и рядом уникальных преимуществ. Выбор между обычным и ортопедическим матрасом становится значимым решением для многих людей.

Основное предназначение ортопедических матрасов - обеспечение правильной поддержки позвоночника во время сна. Вот некоторые ключевые характеристики, по которым ортопедический матрас отличается от обычного:

Поддержка позвоночника:

Ортопедические матрасы специально разработаны для обеспечения целенаправленной поддержки различных частей тела, особенно важных для области спины и таза. Это способствует снижению и предотвращению напряжения мышц не только в спине, но и в шее, а также в других областях тела.

Жесткость:

Ортопедические матрасы часто (хотя и не всегда) отличаются повышенной жесткостью по сравнению с традиционными матрасами. Выбор степени жесткости матраса зависит от личных предпочтений и профессиональных рекомендаций специалистов. Например матрас Димакс ОК Релакс С1000 с одной стороны жесткость выше среднего, с другой - средняя.

Анатомические особенности:

Некоторые модели матрасов адаптируются к форме тела, предоставляя индивидуализированную поддержку разным его частям, включая поясницу, плечи и бедра, благодаря использованию зональных блоков с различной степенью жесткости. Хороший пример матрас Dreamline Coal Memory Space Massage S1000. В составе комфортного слоя - пена с памятью формы, которая под воздействием тепла и веса принимают форму спящего.

Материалы:

Для изготовления ортопедических матрасов используются особые материалы, такие как мемори-пена (вязкоэластичный материал, который адаптируется к форме тела под действием тепла и веса), латекс, кокосовая койра, независимые пружинные блоки и другие высококачественные материалы. Это обеспечивает равномерное распределение веса и минимизацию точек давления.

Вентиляция:

Качественный ортопедический матрас обеспечивает хорошую вентиляцию, что крайне важно для комфорта сна, а также предотвращает скопление влаги и размножение пылевых клещей.

Долговечность:

Благодаря применению высококачественных материалов и передовых технологий ортопедические матрасы обладают более продолжительным сроком службы по сравнению с традиционными матрасами. Индивидуальный подбор ортопедических матрацев.

Возможность подобрать изделие под индивидуальные потребности спального места

Рынок ортопедических матрацев предлагает широкий выбор продукции, позволяющий удовлетворить любые потребности для комфортного сна. Покупателям доступны матрацы различных размеров, конструкций и наполнителей — от экономичных до люксовых вариантов, что позволяет идеально адаптировать спальное место под личные предпочтения.

  • Выбор матраца также варьируется в зависимости от возраста пользователя. Для молодых людей до 25 лет рекомендуются более жесткие матрацы для поддержки правильного формирования скелета. В то время как для людей среднего возраста идеальными считаются матрацы средней жесткости. В пожилом возрасте предпочтение отдают мягким матрацам для дополнительного комфорта.
  • При возникновении проблем с опорно-двигательным аппаратом выбор матраца становится особенно важным. Например, матрацы с минимальной жесткостью или с независимыми пружинными блоками подойдут при остеохондрозе, а матрацы средней жесткости или жесткие — для детей со сколиозом. Для пар, один из членов которых страдает заболеваниями суставов или позвоночника, рекомендуются двуспальные матрацы с различной жесткостью по сторонам.
  • Также при выборе матраца важно учитывать индекс массы тела. Людям с избыточным весом подходят ортопедические матрацы повышенной жесткости с усиленной пружинной системой и высотой не менее 15 см. Для худых людей более подходящими будут мягкие модели матрасов.

Ортопедическое изделие — выгодное вложение денег в свое здоровье. Обойдется намного дешевле дорогостоящих затрат на лечение больной спины, регулярные сеансы массажа, лекарства, физиотерапевтические процедуры. Кроме того, срок службы ортопедического матраса выше обычного. Обратитесь в менеджеру магазина, мы с удовольствием поможем подобрать и сделать правильный выбор.

Может вас заинтересовать
  • 24 апреля 2024
    1847
    Какой матрас выбрать для дачи?
  • 24 апреля 2024
    177
    Плюсы, минусы и особенности матрасов в рулоне.
  • 16 апреля 2024
    619
    Что делать, если не спал всю ночь: 8 советов
  • 2 апреля 2024
    887
    Особенности матраса Зима-Лето
  • 25 марта 2024
    1019
    Что делать если не можете долго уснуть
  • 19 марта 2024
    952
    Как избавиться от храпа?
  • 12 марта 2024
    879
    Срок службы матрасов
  • 5 марта 2024
    904
    Когда, как и зачем переворачивать матрас
  • 27 февраля 2024
    911
    Выбираем подушку для ребенка
  • 1 февраля 2024
    1645
    Есть ли смысл покупать дорогой матрас?
  • 22 января 2024
    1488
    Матрасы на пол: как выбрать?
  • 17 января 2024
    1298
    Матрасы с разной жесткостью зон спального места. Продольное зонирование
  • 18 декабря 2023
    1550
    Как правильно выбрать размер матраса
  • 5 декабря 2023
    1016
    Матрасы с массажным эффектом – что это такое?
  • 20 ноября 2023
    1100
    Как выбрать наматрасник
  • 10 ноября 2023
    1182
    Ткань или экокожа – какая обивка лучше для кровати
  • 2 ноября 2023
    1068
    Решение для пары с большой разницей в весе – пружинный блок DS
  • 23 октября 2023
    1115
    Как выбрать матрас аллергику
  • 11 октября 2023
    1123
    Цена и качество матраса – какая связь?
Сложно выбрать?
Звоните, мы подскажем.
Позвоните
Напишите
Или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Телефон
Консультация по выбору матраса